R36 Ultra와 R36S 비교

R36H · 화이트 · 연출 이미지

R36 Ultra vs R36S: 같은 RK3326 칩과 같은 1GB 램이라 즐길 수 있는 게임도, 한계도 같습니다. Ultra는 2.4GHz Wi-Fi와 더 큰 화면을 더합니다. Ultra는 4″ 정사각형, Ultra X는 4.5″ 4:3 화면입니다. 4:3 레트로 게임 화면을 실제로 키워 주는 것은 Ultra X뿐입니다.

공개된 사양에 따른 비교이며, 실험실에서 성능을 측정한 테스트가 아닙니다.

같은 칩: 화면이 크다고 더 빠른 기기는 아닙니다

R36S, R36 Ultra, R36 Ultra X는 모두 Rockchip RK3326과 1GB 램으로 작동합니다. 무엇이 돌아갈지를 결정하는 것은 화면 크기가 아니라 이 칩입니다.

그 결과 Ultra에서 더 잘 돌아가는 게임은 없습니다. 8비트·16비트 콘솔, Game Boy Advance, PlayStation은 세 기기 모두에서 잘 돌아갑니다. Nintendo 64, PSP, Dreamcast, Saturn은 게임마다 다른 부분 지원입니다. PlayStation 2와 GameCube는 세 기기 모두 돌아가지 않습니다. 또한 handhelds.wiki의 R36 Ultra 페이지에 따르면, R36S에서 테스트한 호환성 목록은 RK3326을 탑재한 모든 기기에 적용될 것으로 보입니다.

카드 용량(64GB 또는 128GB)도 성능과는 무관하며, 바뀌는 것은 저장 공간뿐입니다. Ultra에서 더 내는 비용은 화면과 Wi-Fi 값입니다.

R36 Ultra vs R36S 비교표

R36S, R36 Ultra, R36 Ultra X: 공개 사양
사양R36SR36 UltraR36 Ultra X
화면3.5″ IPS4″ 라미네이션 IPS4.5″
화면 비율4:31:1(정사각형)4:3
해상도640 × 480720 × 7201024 × 768
칩RK3326RK3326RK3326
램1GB1GB1GB
배터리대부분 3,000 또는 3,200mAh(로트별 상이)3,000mAh4,000mAh
내장 Wi-Fi없음있음, 2.4GHz있음, 2.4GHz
기본 제공 카드64GB 또는 128GB64GB 또는 128GB64GB 또는 128GB
판매가69.99유로부터79.99유로 / 89.99유로89.99유로 / 99.99유로

세 모델 모두 TV 출력이나 블루투스를 표기하지 않으며, 터치스크린도 없습니다. Ultra X의 내장 메모리는 출처마다 달라서 표기하지 않습니다.

Ultra 4″의 정사각형 화면: 더 선명하지만 크기는 거의 같습니다

수치상 Ultra 4″의 패널은 약 72 × 72mm, R36S는 71 × 53mm입니다. 하지만 가로 폭을 보세요. 거의 같습니다. 정사각형 화면은 세로로 커졌을 뿐, 가로로는 커지지 않았습니다.

그런데 레트로 거치형 콘솔 게임은 대부분 4:3입니다. NES, Super Nintendo, Mega Drive, PlayStation 등이죠. 늘리지 않으면 원래 비율이 유지되고 위아래에 띠가 남습니다. 계산하면 화면은 R36S보다 약 2% 클 뿐이지만 픽셀은 약 27% 더 많습니다. 더 커지는 것이 아니라 더 선명해지는 것입니다.

차이가 뚜렷한 것은 Game Boy, Game Boy Color처럼 화면이 정사각형에 가까운 휴대용 게임기입니다. R36S보다 표시 면적이 약 47% 넓어집니다.

반면 Ultra X는 4:3 비율을 유지합니다. 4.5″ 화면은 4:3 게임에서 R36S보다 표시 면적이 약 65% 넓고, 픽셀 수는 2.56배입니다. 세 모델 중 거치형 콘솔 게임 화면을 확실히 키워 주는 유일한 모델입니다.

R36 Ultra와 Ultra X 중 무엇을 고를까요?

Ultra 4″는 720 × 720픽셀 정사각형 화면과 3,000mAh 배터리를 갖췄습니다. 공급업체에 따르면 Ultra X는 1024 × 768픽셀의 4.5″ 4:3 화면과 4,000mAh 배터리를 갖췄습니다. 4:3 게임에서는 Ultra X의 화면이 Ultra 4″보다 약 62% 큽니다. 프로세서는 같습니다.

비용을 아끼고 싶다면 Ultra 4″를 고르세요. 같은 용량이라면 Ultra X보다 10유로 저렴하고 Wi-Fi도 같습니다. 주로 4:3 거치형 콘솔 게임을 즐기거나 더 큰 배터리가 중요하다면 Ultra X를 고르세요. 두 버전은 같은 상품 페이지에 있습니다. R36 Ultra 4″ 또는 Ultra X 4.5″, 화면 크기와 카드에 따라 79.99유로에서 99.99유로입니다.

내장 Wi-Fi: 할 수 있는 것과 없는 것

두 Ultra 모두 2.4GHz Wi-Fi를 내장했습니다. 사용하는 공유기가 2.4GHz 네트워크를 제공하는지 확인하세요.

카드를 빼지 않고 파일을 전송하거나, 시스템을 업데이트하거나, 게임 커버 이미지를 받아 오거나, RetroAchievements나 PortMaster를 사용할 때 쓰입니다. 이 기능들은 설치된 시스템에 따라 다릅니다.

최신 게임기처럼 온라인 플레이를 하는 용도는 아닙니다. RetroArch의 넷플레이는 로컬에서 가능하지만, 공개된 리뷰에 따르면 작동이 들쭉날쭉합니다. 또한 Wi-Fi가 게임을 제공하지는 않습니다.

R36S에는 내장 Wi-Fi가 없습니다. 호환되는 USB Wi-Fi 동글을 어댑터로 OTG 포트에 연결하면 시스템에 따라 추가할 수 있습니다. 게임을 한 번 복사해 두고 쓸 거라면 필요 없습니다.

K36 클론 계열의 한 모델: 무엇이 달라질까요?

R36 Ultra는 R36S를 개조한 기기가 아닙니다. 다른 제조사가 만든 다른 모델이며, 고유한 이름을 갖고 있습니다. handhelds.wiki는 이 기기를 'EmuELEC/K36 클론' 계열로 분류합니다. 클론이 가품을 뜻하지는 않습니다. R36S와 비슷한 이런 기기들을 커뮤니티가 부르는 이름입니다.

차이는 주로 시스템을 바꾸고 싶을 때 드러납니다. 오리지널 R36S용 이미지는 이 기기용이 아닙니다. Ultra용 커뮤니티 시스템으로는 ArkOS4Clone, 베타 단계의 dArkOSRE, 클론용 실험 버전 ROCKNIX가 있습니다. 시도하기 전에 항상 원래 카드를 보관해 두세요. 이 계열들은 R36S 오리지널과 클론 구별 가이드에서 자세히 다룹니다.

기본 제공 시스템을 그대로 쓴다면 일상적인 사용에는 아무 차이가 없습니다.

R36S, Ultra, Ultra X: 누구에게 맞을까요?

  • R36S: 예산이 중요하거나, 작은 본체로 주로 4:3 게임을 즐기거나, 대체 시스템 지원이 가장 좋은 모델을 원하는 분. 69.99유로부터 구매할 수 있습니다.
  • R36 Ultra 4″: 두 Ultra 중 더 낮은 가격에 내장 Wi-Fi를 원하고, R36S보다 선명한 화면과 약 47% 더 큰 Game Boy 게임 화면을 원하는 분.
  • R36 Ultra X: 확실히 더 큰 4:3 화면과 세 모델 중 가장 큰 배터리를 원하는 분.
  • R36H: 불편한 것이 화면이 아니라 잡는 방식인 분. R36S와 같은 화면을 가로형 본체에 담았습니다. R36H와 R36S 비교를 참고하세요.

자주 묻는 질문

R36S와 R36 Ultra 중 뭐가 더 좋나요?

게임 성능은 어느 쪽도 낫지 않습니다. 같은 칩, 같은 한계입니다. R36S는 가장 저렴하고 대체 시스템 지원도 가장 좋습니다. Ultra는 Wi-Fi와 더 선명한 정사각형 화면을 더합니다. 더 큰 4:3 화면을 원한다면 Ultra X입니다.

R36 Ultra가 R36S보다 좋나요?

성능은 아닙니다. 둘 다 RK3326과 1GB 램입니다. 더 나은 점은 더 선명한 화면과 내장 Wi-Fi입니다. 3,000mAh 배터리는 R36S와 비슷한 수준입니다.

R36 Ultra 후기는 어떤가요?

저희가 아는 한 R36 Ultra에 대한 완전한 독립 리뷰는 없습니다. 확인된 장점은 720 × 720 라미네이션 정사각형 화면, 2.4GHz Wi-Fi, RGB 조명 스틱, 그리고 R36S와 같은 테스트된 게임 목록입니다. 확인된 한계는 4:3 게임에서 생기는 띠, 모노 스피커, 그리고 베타나 실험 단계인 경우가 많은 대체 시스템입니다. handhelds.wiki는 이 기기를 EmuELEC/K36 클론으로 분류하며, R36S의 대안으로 추천하는 기기에 포함하지 않습니다.

R36 Max와 R36 Ultra 중 무엇을 살까요?

같은 4″ 정사각형 화면에 같은 칩입니다. Ultra는 내장 Wi-Fi와 3,000mAh 배터리를 갖췄습니다. R36 Max는 74.99유로부터이며, Wi-Fi는 없지만 4,000mAh 배터리와 뒷면 이중 그립을 갖췄습니다.

R36 Ultra는 Wi-Fi가 되나요?

네, 두 버전 모두 2.4GHz Wi-Fi를 지원합니다. 전송, 업데이트, 커버 이미지에 쓰이며 온라인 플레이용은 아닙니다.

'R36S Ultra'와 'R36 Ultra'는 같은 기기인가요?

네. 공급업체가 같은 4″ 모델에 두 이름을 모두 사용합니다. R36S가 아니므로 표기된 화면 크기(4″ 정사각형, Ultra X는 4.5″)를 항상 확인하세요.

R36 제품군

다른 형태의 게임기도 살펴보세요.

Read next

전원을 켜세요.
다시 어린 시절로.

카드에 게임 15,000개 이상 수록, 무료 배송, 30일 동안 마음을 바꿀 수 있습니다.

지금 구매하기최저가 ₩105,000