R36 Ultra ou R36S: comparativo
R36 Ultra vs R36S: mesmo chip RK3326 e mesmo 1 GB de memória RAM, portanto os mesmos jogos e os mesmos limites. O Ultra acrescenta Wi-Fi de 2,4 GHz e uma tela maior: quadrada de 4″ no Ultra, 4:3 de 4,5″ no Ultra X. Só o Ultra X aumenta de verdade a imagem dos jogos retrô em 4:3.
Comparativo das especificações declaradas. Não se trata de um teste de desempenho em laboratório.
Mesmo chip: tela maior não é console mais rápido
O R36S, o R36 Ultra e o R36 Ultra X rodam os três com um Rockchip RK3326 e 1 GB de memória RAM. É esse chip que define o que pode rodar, não o tamanho da tela.
Resultado: nenhum jogo vai rodar melhor no Ultra. Os consoles de 8 e 16 bits, o Game Boy Advance e o PlayStation rodam bem nos três. Nintendo 64, PSP, Dreamcast e Saturn continuam parciais, jogo a jogo. PlayStation 2 e GameCube não rodam em nenhum dos três. As listas de compatibilidade testadas no R36S devem, aliás, valer para qualquer aparelho equipado com um RK3326, segundo o handhelds.wiki na página do R36 Ultra.
A capacidade do cartão, 64 ou 128 GB, também não muda nada na potência: muda apenas o espaço disponível. O que você paga a mais no Ultra é a tela e o Wi-Fi.
R36 Ultra vs R36S: a tabela
| Especificações | R36S | R36 Ultra | R36 Ultra X |
|---|---|---|---|
| Tela | 3,5″ IPS | 4″ IPS laminada | 4,5″ |
| Formato | 4:3 | 1:1 (quadrada) | 4:3 |
| Resolução | 640 × 480 | 720 × 720 | 1024 × 768 |
| Chip | RK3326 | RK3326 | RK3326 |
| Memória RAM | 1 GB | 1 GB | 1 GB |
| Bateria | na maioria das vezes 3.000 ou 3.200 mAh, conforme o lote | 3.000 mAh | 4.000 mAh |
| Wi-Fi integrado | Não | Sim, 2,4 GHz | Sim, 2,4 GHz |
| Cartão incluído | 64 ou 128 GB | 64 ou 128 GB | 64 ou 128 GB |
| Nosso preço | a partir de € 69,99 | € 79,99 / € 89,99 | € 89,99 / € 99,99 |
Nenhum dos três modelos anuncia saída de TV nem Bluetooth, e nenhum tem tela sensível ao toque. Não informamos a memória interna do Ultra X: as fontes se contradizem.
A tela quadrada do Ultra 4″: mais nítida, quase do mesmo tamanho
No papel, o painel do Ultra 4″ mede cerca de 72 × 72 mm, contra 71 × 53 mm do R36S. Mas repare na largura: é quase idêntica. A tela quadrada ganha em altura, não em largura.
Acontece que a maioria dos jogos retrô de console de mesa é em 4:3: NES, Super Nintendo, Mega Drive, PlayStation. Sem esticar, eles mantêm as proporções e deixam uma faixa em cima e embaixo. A conta dá uma imagem cerca de 2% maior que no R36S, mas com cerca de 27% mais pixels: ela fica mais nítida, não maior.
O ganho fica claro nos portáteis de formato quase quadrado, como o Game Boy e o Game Boy Color: cerca de 47% mais área que no R36S.
Já o Ultra X mantém o formato 4:3. Suas 4,5″ dão cerca de 65% mais área que o R36S em um jogo 4:3, e 2,56 vezes mais pixels. É o único dos três modelos que aumenta de verdade a imagem dos seus jogos de console de mesa.
R36 Ultra ou Ultra X: qual escolher?
O Ultra 4″ tem tela quadrada de 720 × 720 pixels e bateria de 3.000 mAh. O Ultra X tem tela 4:3 de 4,5″ com 1024 × 768 pixels e bateria de 4.000 mAh, segundo o fornecedor. Em um jogo 4:3, a imagem é cerca de 62% maior no Ultra X do que no Ultra 4″. O processador é o mesmo.
Escolha o Ultra 4″ se quiser gastar menos: com a mesma capacidade, ele custa € 10 a menos que o Ultra X, com o mesmo Wi-Fi. Escolha o Ultra X se você joga sobretudo consoles de mesa em 4:3, ou se uma bateria maior importa para você. As duas versões estão na mesma página: o R36 Ultra em 4″ ou em Ultra X de 4,5″, de € 79,99 a € 99,99 conforme o tamanho e o cartão.
O Wi-Fi integrado: o que ele permite e o que não permite
Os dois Ultra têm Wi-Fi de 2,4 GHz integrado. Verifique se o seu roteador transmite uma rede de 2,4 GHz.
Ele serve para transferir arquivos sem tirar o cartão, fazer as atualizações do sistema, baixar as capas dos jogos e usar o RetroAchievements ou o PortMaster. Essas funções dependem do sistema instalado.
Ele não serve para jogar online como em um console moderno. O jogo em rede do RetroArch existe em rede local, mas funciona de forma irregular, segundo os testes publicados. E o Wi-Fi não fornece nenhum jogo.
O R36S não tem Wi-Fi integrado. Um dongle Wi-Fi USB compatível, ligado à porta OTG por meio de um adaptador, pode adicioná-lo, dependendo do sistema. Se você copiar seus jogos de uma vez por todas, não vai precisar dele.
Um modelo da família dos clones K36: o que isso muda
O R36 Ultra não é um R36S modificado. É outro modelo, de outro fabricante, com nome próprio. O handhelds.wiki o classifica na família dos “clones EmuELEC/K36”. Clone não quer dizer falsificação: é o nome que a comunidade dá a esses consoles próximos do R36S.
A diferença aparece sobretudo se você quiser trocar de sistema. As imagens feitas para o R36S original não servem para ele. Existem sistemas da comunidade para o Ultra: ArkOS4Clone, dArkOSRE em beta, ROCKNIX em versão experimental para os clones. Guarde sempre o cartão original antes de testar. O nosso guia para distinguir um R36S original de um clone detalha essas famílias.
Se você mantiver o sistema de fábrica, isso não muda nada no dia a dia.
R36S, Ultra ou Ultra X: para quem?
- O R36S se o orçamento conta, se você joga sobretudo em 4:3 num formato compacto, ou se quer o modelo com melhor suporte dos sistemas alternativos. Ele está disponível a partir de € 69,99.
- O R36 Ultra 4″ se você quer Wi-Fi integrado pelo menor preço entre os dois Ultra, uma imagem mais nítida que no R36S e jogos de Game Boy cerca de 47% maiores.
- O R36 Ultra X se você quer uma imagem 4:3 realmente maior e a maior bateria dos três.
- O R36H se o que incomoda é a pegada, e não a tela: a mesma tela do R36S em um corpo horizontal. Veja o nosso comparativo R36H ou R36S.
Perguntas frequentes
Qual é melhor, R36S ou R36 Ultra?
Nenhum é melhor nos jogos: mesmo chip, mesmos limites. O R36S é o mais barato e o que tem melhor suporte dos sistemas alternativos. O Ultra acrescenta Wi-Fi e uma tela quadrada mais nítida. Para uma imagem 4:3 maior, a escolha é o Ultra X.
O R36 Ultra é melhor que o R36S?
Não em potência: RK3326 e 1 GB de memória RAM nos dois. Ele é melhor na tela, mais nítida, e no Wi-Fi integrado. A bateria de 3.000 mAh é comparável à do R36S.
O que dizem as avaliações do R36 Ultra?
Não conhecemos nenhum teste independente completo do R36 Ultra. Os pontos fortes documentados: tela quadrada laminada de 720 × 720, Wi-Fi de 2,4 GHz, analógicos com iluminação RGB e as mesmas listas de jogos testados do R36S. Os limites documentados: faixas nos jogos 4:3, alto-falante mono e sistemas alternativos muitas vezes em beta ou experimentais. O handhelds.wiki o classifica entre os clones EmuELEC/K36 e não o inclui entre as alternativas ao R36S que recomenda.
R36 Max ou R36 Ultra: qual comprar?
Mesma tela quadrada de 4″ e mesmo chip. O Ultra tem Wi-Fi integrado e 3.000 mAh. O R36 Max, a partir de € 74,99, não tem Wi-Fi, mas tem bateria de 4.000 mAh e empunhadura dupla na traseira.
O R36 Ultra tem Wi-Fi?
Sim, as duas versões, em 2,4 GHz. Ele serve para transferências, atualizações e capas, não para jogar online.
“R36S Ultra” e “R36 Ultra” são o mesmo console?
Sim: o fornecedor usa os dois nomes para o mesmo modelo de 4″. Não é um R36S: verifique sempre o tamanho de tela anunciado, 4″ quadrada ou 4,5″ no Ultra X.





