مقارنة R36 Ultra وR36S
R36 Ultra مقابل R36S: الشريحة نفسها RK3326 والذاكرة نفسها 1 جيجابايت، أي الألعاب نفسها والحدود نفسها. يضيف Ultra شبكة Wi-Fi بتردد 2.4 غيغاهرتز وشاشة أكبر: مربعة قياس 4 بوصات في Ultra، وبنسبة 4:3 قياس 4.5 بوصة في Ultra X. وحده Ultra X يكبّر فعلًا صورة الألعاب الكلاسيكية بنسبة 4:3.
مقارنة تعتمد على المواصفات المعلنة، وليست اختبار أداء مخبريًا.
الشريحة نفسها: الشاشة الأكبر لا تعني جهازًا أسرع
تعمل الأجهزة الثلاثة، R36S وR36 Ultra وR36 Ultra X، بشريحة Rockchip RK3326 مع 1 جيجابايت من ذاكرة الوصول العشوائي. وهذه الشريحة هي التي تحدد ما يمكن تشغيله، لا حجم الشاشة.
النتيجة: لن تعمل أي لعبة بشكل أفضل على Ultra. أجهزة 8 و16 بت وGame Boy Advance وPlayStation تعمل جيدًا على الثلاثة. أما Nintendo 64 وPSP وDreamcast وSaturn فتبقى جزئية، لعبةً بلعبة. ولا تعمل PlayStation 2 ولا GameCube على أي منها. كما أن قوائم التوافق المختبَرة على R36S يُفترض أن تنطبق على أي جهاز مزوّد بشريحة RK3326، بحسب handhelds.wiki في صفحته عن R36 Ultra.
وسعة البطاقة، 64 أو 128 جيجابايت، لا تغيّر شيئًا في القوة أيضًا: إنها تغيّر المساحة المتاحة فقط. ما تدفعه إضافيًا مع Ultra هو ثمن الشاشة وWi-Fi.
R36 Ultra مقابل R36S: الجدول
| المواصفات | R36S | R36 Ultra | R36 Ultra X |
|---|---|---|---|
| الشاشة | 3.5″ IPS | 4″ IPS مصفّحة | 4.5″ |
| النسبة | 4:3 | 1:1 (مربعة) | 4:3 |
| الدقة | 640 × 480 | 720 × 720 | 1024 × 768 |
| الشريحة | RK3326 | RK3326 | RK3326 |
| ذاكرة الوصول العشوائي | 1 جيجابايت | 1 جيجابايت | 1 جيجابايت |
| البطارية | غالبًا 3000 أو 3200 ملّي أمبير ساعة حسب الدفعة | 3000 ملّي أمبير ساعة | 4000 ملّي أمبير ساعة |
| Wi-Fi مدمج | لا | نعم، 2.4 غيغاهرتز | نعم، 2.4 غيغاهرتز |
| البطاقة المرفقة | 64 أو 128 جيجابايت | 64 أو 128 جيجابايت | 64 أو 128 جيجابايت |
| السعر لدينا | من 69.99 € | 79.99 € / 89.99 € | 89.99 € / 99.99 € |
لا يعلن أيٌّ من الطرازات الثلاثة عن مخرج تلفزيون ولا عن Bluetooth، ولا يملك أيٌّ منها شاشة لمس. لا نذكر ذاكرة داخلية لـ Ultra X: المصادر متضاربة.
شاشة Ultra 4 بوصات المربعة: أدق، وبالكاد أكبر
على الورق، تبلغ لوحة Ultra 4 بوصات نحو 72 × 72 مم، مقابل 71 × 53 مم لـ R36S. لكن انظر إلى العرض: إنه شبه متطابق. الشاشة المربعة تكسب في الارتفاع، لا في العرض.
ومعظم ألعاب الأجهزة المنزلية الكلاسيكية بنسبة 4:3: NES وSuper Nintendo وMega Drive وPlayStation. ومن دون تمديد، تحافظ على نسبها وتترك شريطًا في الأعلى والأسفل. والحساب يعطي صورة أكبر بنحو 2% من R36S، لكن بعدد بكسلات أكبر بنحو 27%: الصورة أدق، لا أكبر.
ويصبح المكسب واضحًا على الأجهزة المحمولة ذات الشاشة شبه المربعة، مثل Game Boy وGame Boy Color: مساحة أكبر بنحو 47% مقارنة بـ R36S.
أما Ultra X فيحافظ على نسبة 4:3. شاشته قياس 4.5 بوصة تعطي مساحة أكبر بنحو 65% من R36S في لعبة بنسبة 4:3، وعدد بكسلات أكبر بـ 2.56 مرة. إنه الطراز الوحيد من الثلاثة الذي يكبّر بوضوح صورة ألعاب أجهزتك المنزلية.
R36 Ultra أم Ultra X: أيّهما تختار؟
يضم Ultra 4 بوصات شاشة مربعة بدقة 720 × 720 بكسل وبطارية 3000 ملّي أمبير ساعة. ويضم Ultra X شاشة 4.5 بوصة بنسبة 4:3 بدقة 1024 × 768 بكسل وبطارية 4000 ملّي أمبير ساعة، بحسب المورّد. في لعبة بنسبة 4:3، تكون الصورة أكبر بنحو 62% على Ultra X منها على Ultra 4 بوصات. المعالج يبقى نفسه.
اختر Ultra 4 بوصات إن أردت أن تنفق أقل: بالسعة نفسها، سعره أقل بـ 10 € من Ultra X، مع Wi-Fi نفسه. واختر Ultra X إن كنت تلعب أساسًا ألعاب الأجهزة المنزلية بنسبة 4:3، أو إن كانت البطارية الأكبر مهمة لك. النسختان في صفحة المنتج نفسها: R36 Ultra بقياس 4 بوصات أو Ultra X بقياس 4.5 بوصة، من 79.99 € إلى 99.99 € حسب القياس والبطاقة.
Wi-Fi المدمج: ما يتيحه وما لا يتيحه
في نسختَي Ultra شبكة Wi-Fi مدمجة بتردد 2.4 غيغاهرتز. تأكّد من أن الراوتر لديك يبث شبكة 2.4 غيغاهرتز.
يُستخدم لنقل الملفات دون إخراج البطاقة، ولتحديثات النظام، ولجلب أغلفة الألعاب، ولاستخدام RetroAchievements أو PortMaster. وتعتمد هذه الوظائف على النظام المثبّت.
لا يُستخدم للعب عبر الإنترنت كما في جهاز حديث. اللعب الشبكي في RetroArch موجود محليًا، لكنه يعمل بشكل متفاوت بحسب الاختبارات المنشورة. كما أن Wi-Fi لا يوفّر أي لعبة.
لا يحتوي R36S على Wi-Fi مدمج. يمكن إضافته بدونغل Wi-Fi متوافق بمنفذ USB، موصول بمنفذ OTG عبر مهايئ، بحسب النظام. وإن كنت تنسخ ألعابك مرة واحدة وإلى الأبد، فلن تحتاج إليه.
طراز من عائلة النسخ المستنسخة K36: ما الذي يغيّره ذلك
R36 Ultra ليس R36S معدّلًا. إنه طراز آخر، من مصنّع آخر، باسمه الخاص. يصنّفه handhelds.wiki ضمن عائلة «النسخ المستنسخة EmuELEC/K36». والنسخة المستنسخة لا تعني تقليدًا مزيّفًا: إنه الاسم الذي يطلقه المجتمع على هذه الأجهزة القريبة من R36S.
ويظهر الفرق خصوصًا إن أردت تغيير النظام. صور الأنظمة المخصصة لـ R36S الأصلي ليست له. توجد أنظمة مجتمعية لـ Ultra: ArkOS4Clone، وdArkOSRE بإصدار بيتا، وROCKNIX بإصدار تجريبي للنسخ المستنسخة. احتفظ دائمًا بالبطاقة الأصلية قبل التجربة. يشرح دليلنا للتمييز بين R36S الأصلي والنسخة المستنسخة هذه العائلات بالتفصيل.
إن احتفظت بالنظام المرفق، فلن يغيّر ذلك شيئًا في الاستخدام اليومي.
R36S أم Ultra أم Ultra X: لمن؟
- R36S إن كانت الميزانية مهمة، أو كنت تلعب غالبًا بنسبة 4:3 على جهاز صغير الحجم، أو تريد الطراز الأفضل دعمًا من الأنظمة البديلة. وهو متوفر بدءًا من 69.99 €.
- R36 Ultra 4 بوصات إن أردت Wi-Fi مدمجًا بأقل سعر بين نسختَي Ultra، وصورة أدق من R36S، وألعاب Game Boy أكبر بنحو 47%.
- R36 Ultra X إن أردت صورة 4:3 أكبر فعلًا وأكبر بطارية بين الثلاثة.
- R36H إن كانت طريقة الإمساك هي ما يزعجك لا الشاشة: الشاشة نفسها التي في R36S، في هيكل أفقي. اطّلع على مقارنتنا بين R36H وR36S.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل، R36S أم R36 Ultra؟
لا أحد منهما أفضل في اللعب: الشريحة نفسها، والحدود نفسها. R36S هو الأرخص والأفضل دعمًا من الأنظمة البديلة. ويضيف Ultra شبكة Wi-Fi وشاشة مربعة أدق. ولصورة 4:3 أكبر، فالخيار هو Ultra X.
هل R36 Ultra أفضل من R36S؟
ليس في القوة: RK3326 و1 جيجابايت من ذاكرة الوصول العشوائي في الاثنين. يتفوّق في الشاشة، فهي أدق، وفي Wi-Fi المدمج. وبطاريته البالغة 3000 ملّي أمبير ساعة مماثلة لبطارية R36S.
ما هي تقييمات R36 Ultra؟
لا نعرف اختبارًا مستقلًا كاملًا لـ R36 Ultra. نقاط القوة الموثّقة: شاشة مربعة 720 × 720 مصفّحة، وWi-Fi بتردد 2.4 غيغاهرتز، وعصوا تحكم بإضاءة RGB، وقوائم الألعاب المختبَرة نفسها الخاصة بـ R36S. والحدود الموثّقة: أشرطة في ألعاب 4:3، ومكبّر صوت أحادي، وأنظمة بديلة غالبًا في مرحلة بيتا أو تجريبية. ويصنّفه handhelds.wiki ضمن النسخ المستنسخة EmuELEC/K36 ولا يدرجه بين البدائل التي يوصي بها بدل R36S.
R36 Max أم R36 Ultra: أيهما تختار؟
الشاشة المربعة نفسها قياس 4 بوصات والشريحة نفسها. في Ultra شبكة Wi-Fi مدمجة و3000 ملّي أمبير ساعة. أما R36 Max، بدءًا من 74.99 €، فلا Wi-Fi فيه، لكن فيه بطارية 4000 ملّي أمبير ساعة ومقبض مزدوج في الخلف.
هل يحتوي R36 Ultra على Wi-Fi؟
نعم، في النسختين، بتردد 2.4 غيغاهرتز. يُستخدم للنقل والتحديثات وأغلفة الألعاب، لا للعب عبر الإنترنت.
هل «R36S Ultra» و«R36 Ultra» الجهاز نفسه؟
نعم: يستخدم المورّد الاسمين للطراز نفسه قياس 4 بوصات. إنه ليس R36S: تحقّق دائمًا من قياس الشاشة المعلن، 4 بوصات مربعة، أو 4.5 بوصة لـ Ultra X.





